47º CAMPEONATO FUTBOL

Futbol



Futbol

 

DEBIDO A LA SITUACION GENERADA POR LA PANDEMIA DEL COVID 19 Y AL NO PODER REANUDAR EL CAMPEONATO LAS CLASIFICACIONES QUEDAN COMO ESTABAN EN EL MOMENTO DE LA SUSPENSION DEL TORNEO

 

CLASIFICACION

 

EQUIPOS

J

G

E

P

GF

GC

PT

1

LAGUN ARTEA

19

16

1

2

56

15

49

2

OZPINTOKI

19

14

4

1

62

22

46

3

INJERTO

18

12

2

4

47

25

38

4

ALKARTASUNA

18

9

3

6

47

40

30

5

NAVARRA F.C

19

9

2

8

47

46

29

6

INDAR TALDEA

18

6

3

9

35

43

21

7

EL BUTRON

19

5

1

13

30

41

16

8

AMAZONAS

19

2

2

15

28

62

8

9

BUSTER

19

2

0

17

23

81

6

 

DEPORTIVIDAD

1 OZPINTOKI                   13   

2  EL BUTRON                  21

3  ALKARTASUNA              28   

4   LAGUN ARTEA              33

5  INDAR TALDEA              41

6  NAVARRA F.C                57  

7  BUSTER                       66

8 AMAZONAS                    75   

9  INJERTO               Excluido 

PORTERO MENOS GOLEADO: EQUIPO   LAGUN ARTEA 

GOLEADORES

 

Nombre

Primer apellido

Segundo apellido

goles

Equipo

1

Alfredo

CUESTA

HERNANDEZ

23

NAVARRA F.C

2

Sergio

VALENCIA

SALINAS

15

LAGUN ARTEA

3

Joseba

VALENCIA

URDIN

14

OZPINTOKI

4

Ivan

URRUTIA

BERRUEZO

13

LAGUN ARTEA

5

Azdin

ILEANAYA

ILEANAYA

11

NAVARRA F.C

6

Eduardo

LARRASOAÑA

SENOSIAIN

11

OZPINTOKI

7

Xabi

ESQUIROZ

ABAURRE

10

OZPINTOKI

8

Miguel

PERELLO

SANCHEZ

9

ALKARTASUNA



  • 2018
  • 2019-2020

Campeonatos:


Trofeo Cidacos


Jornada 18 - 47º CAMPEONATO FUTBOL


Sanciones para la jornada 19

Jugador Equipo Motivo Sanción
Carlos PAZMIÑO TRUJILLOAMAZONASAcumulación de tarjetas (9)Partido de sanción
Gerardo ALDAZ LAPARRAINDAR TALDEAAcumulación de tarjetas (5)Partido de sanción
Jhon PARRA SEDANOINDAR TALDEAAcumulación de tarjetas (5)Partido de sanción
Edson ZAMBRANO CONTRERASAMAZONASAcumulación de tarjetas (9)Partido de sanción
Giovanny MASAPUNCHO NUELAAMAZONASTarjeta roja1 Partido/s de sanción

Clasificación

EquiposJGEPGFGCPT
1LAGUN ARTEA 16 13 1 2 48 15 40
2OZPINTOKI 16 11 4 1 49 20 37
3INJERTO 16 11 2 3 41 22 35
4NAVARRA F.C 16 9 1 6 43 40 28
5ALKARTASUNA 16 8 3 5 41 33 27
6INDAR TALDEA 16 5 3 8 31 33 18
7EL BUTRON 16 5 0 11 29 39 15
8AMAZONAS 16 1 2 13 23 55 5
9BUSTER 16 1 0 15 20 68 3

Jornada pasada

LAGUN ARTEAALKARTASUNA7 - 0
INJERTOAMAZONAS1 - 0
INDAR TALDEABUSTER5 - 0
DescansaEL BUTRON -
OZPINTOKINAVARRA F.C6 - 1

Próximos partidos

LocalVisitanteCampoFechaHora
Nombre Equipo Goles
Joseba VALENCIA URDINOZPINTOKI29
Alfredo CUESTA HERNANDEZNAVARRA F.C25
Eduardo LARRASOAÑA SENOSIAINOZPINTOKI24
Miguel PERELLO SANCHEZALKARTASUNA16
Sebastian RAMOS VANEGASBUSTER16
Sergio VALENCIA SALINASLAGUN ARTEA15
Azdin ILEANAYA ILEANAYANAVARRA F.C14
Ivan URRUTIA BERRUEZOLAGUN ARTEA14
Xabi ESQUIROZ ABAURREOZPINTOKI12
Sergio SAN JOSE HURTADOINDAR TALDEA12

Clasificación

OZPINTOKI 11
INJERTO 14
EL BUTRON 15
ALKARTASUNA 22
LAGUN ARTEA 29
INDAR TALDEA 41
NAVARRA F.C 46
BUSTER 52
AMAZONAS 70

Equipo Puesto
ALKARTASUNA10
AMAZONAS11
BOTXORNO12
BUSTER13
EL BUTRON14
F. C. BAYOMO15
INDAR TALDEA16
INJERTO17
LAGUN ARTEA18
OZPINTOKI19