FUTBOL 1ª FASE

Futbol



Futbol

 

DEBIDO A LA SITUACION GENERADA POR LA PANDEMIA DEL COVID 19 Y AL NO PODER REANUDAR EL CAMPEONATO LAS CLASIFICACIONES QUEDAN COMO ESTABAN EN EL MOMENTO DE LA SUSPENSION DEL TORNEO

 

CLASIFICACION

 

EQUIPOS

J

G

E

P

GF

GC

PT

1

LAGUN ARTEA

19

16

1

2

56

15

49

2

OZPINTOKI

19

14

4

1

62

22

46

3

INJERTO

18

12

2

4

47

25

38

4

ALKARTASUNA

18

9

3

6

47

40

30

5

NAVARRA F.C

19

9

2

8

47

46

29

6

INDAR TALDEA

18

6

3

9

35

43

21

7

EL BUTRON

19

5

1

13

30

41

16

8

AMAZONAS

19

2

2

15

28

62

8

9

BUSTER

19

2

0

17

23

81

6

 

DEPORTIVIDAD

1 OZPINTOKI                   13   

2  EL BUTRON                  21

3  ALKARTASUNA              28   

4   LAGUN ARTEA              33

5  INDAR TALDEA              41

6  NAVARRA F.C                57  

7  BUSTER                       66

8 AMAZONAS                    75   

9  INJERTO               Excluido 

PORTERO MENOS GOLEADO: EQUIPO   LAGUN ARTEA 

GOLEADORES

 

Nombre

Primer apellido

Segundo apellido

goles

Equipo

1

Alfredo

CUESTA

HERNANDEZ

23

NAVARRA F.C

2

Sergio

VALENCIA

SALINAS

15

LAGUN ARTEA

3

Joseba

VALENCIA

URDIN

14

OZPINTOKI

4

Ivan

URRUTIA

BERRUEZO

13

LAGUN ARTEA

5

Azdin

ILEANAYA

ILEANAYA

11

NAVARRA F.C

6

Eduardo

LARRASOAÑA

SENOSIAIN

11

OZPINTOKI

7

Xabi

ESQUIROZ

ABAURRE

10

OZPINTOKI

8

Miguel

PERELLO

SANCHEZ

9

ALKARTASUNA



  • 2017
  • 2018-2019
  • 2019

Campeonatos:


Trofeo Cidacos


Jornada 18 - FUTBOL 1ª FASE


Sanciones para la jornada 19

Jugador Equipo Motivo Sanción

Clasificación

EquiposJGEPGFGCPT
1LAGUN ARTEA 18 14 1 3 51 15 43
2OZPINTOKI 18 12 2 4 52 29 38
3INJERTO 18 11 4 3 44 27 37
4INDAR TALDEA 18 9 6 3 49 32 33
5F. C. BAYOMO 18 8 4 6 40 32 28
6ALKARTASUNA 18 5 6 7 25 33 21
7BOTXORNO 18 6 3 9 31 41 21
8EL BUTRON 18 5 2 11 28 39 17
9BUSTER 18 2 2 14 33 65 8
10AMAZONAS 18 1 4 13 21 61 7

Jornada pasada

INJERTOLAGUN ARTEA0 - 3
ALKARTASUNAINDAR TALDEA0 - 2
AMAZONASF. C. BAYOMO5 - 2
BUSTEROZPINTOKI2 - 3
BOTXORNOEL BUTRON1 - 5
Nombre Equipo Goles
Xabier SALVO ESQUIROZLAGUN ARTEA14
Fernando CHOCARRO ASENJOINJERTO13
Joseba VALENCIA URDINOZPINTOKI13
Alfredo CUESTA HERNANDEZBUSTER12
Iñigo EL RIO URROZINJERTO10
Juan PEREZ HERASINDAR TALDEA10
Rikardo SEGURA ASAINDAR TALDEA9
Nacho LAZARO AGUIRREF. C. BAYOMO9
Daniel MANJÓN ACAZBOTXORNO9
Eduardo LARRASOAÑA SENOSIAINOZPINTOKI8

Clasificación

LAGUN ARTEA 19
INDAR TALDEA 21
EL BUTRON 22
INJERTO 25
F. C. BAYOMO 31
BUSTER 40
BOTXORNO 42
ALKARTASUNA 45
OZPINTOKI 48
AMAZONAS 52